"Нет сигнала" и не работает GPS на MI5

Тема в разделе "Xiaomi Mi5", создана пользователем Denourin, 14 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Denourin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Добрый день!
    Модель: Xiaomi MI5 64ГБ (3ГБ ОЗУ)
    Прошивка: MIUI: V8.1.2.0.MAAMIDI (Global, Stable)
    Проблема: оба слота сим-карт имеют статус "Нет сигнала ("No service")", не ловит GPS
    Подробно (действительно подробно, много текста):
    1. Две недели назад получил телефон с AliExpress. Через полчаса, слот второй сим показал статус "Нет сигнала ("No service"). При попытке исправить, я попробовал:
    • Перезагрузить телефон
    • Включить/выключить режим полёта
    • Вставил в слот2 сим-карты других операторов
    • Включить только 2-ю сим-карту без первой
    • Сбросить до заводских настроек
    Ничего не помогло. Однако, в этот же день телефон самостоятельно обновился (извините, версий не помню), и после перезагрузки заработали обе сим-карты.
    2. Телефон проработал без каких-либо нареканий ровно неделю (с 28.11.16 по 05.11.16) после чего, проблема вернулась, но уже оба слота имеют статус "Нет сигнала ("No service")"
    В ходе анализа ситуации выяснил и попробовал следующее:
    1. Сим-карты в обоих слотах телефон видит корректно. Это понятно из следующих моментов:
      • Обе карточки спокойно работают на старом MI4C
      • Обе карточки видны в обычном меню настроек
      • Если зайти в инженерное меню (5 раз ткнуть на пункте Настройки/О телефоне/Память (Internal ROM)/"О телефоне1" и "О телефоне2") там можно спокойно считать адресную книгу с сим-карты.
      • Если зайти в инженерное меню *#*#6484#*#* и сделать тест сим-карт, обе сим карты телефон видит.
      • Всё это говорит, о том, что проблема не с Сим-картами
    2. Нм мой (непрофессиональный, без всяких шуток) взгляд проблема непосредственно с радиомодулем т.к.:
    3. Если зайти в указанное выше инженерное меню "О телефоне" (в любой из модулей 1 или 2):
      • GSM service: Radio off
      • Если нажать на кнопку: "Turn on radio" ничего не происходит, сколько не нажимай
      • Если попытаться сменить частоту ("Set preferred network type:" ), значение не изменится, максимум - можно изменить на "Unknown", однако если перезайти в меню - вернётся на исходное (в одном модуле это "GSM only", в другом - "LTE/GSM atuo (PRL)"
      • Signal: 0 dBm 99 asu
      • Screenshot_1970-05-25-12-13-45-383_com.android.settings.jpg
      • Если вынуть сим-карты, ничего не изменится, всё описанное выше даст тот же результат!
      • Если (при наличии Сим-карт, понятно) в обычных настройках (Настройки/Мобильная сеть) попытаться выключить какую либо из сим-карт - появляется надпись “Turning off” и висит около полутора минут. После чего переключатель переходит в состояние "Off" но если перезайти - он опять в положении "ON"
    4. Для теста, я провёл все вышеуказанные манипуляции на моём старом MI4C и даже, если сим-карта извлечена, то:
      • GSM service: "Emergency calls only"
      • Signal: -91 dBm 11 asu и постоянно меняется
      • Turn on radio - включается и выключается без проблем
      • Set preferred network type - частоты меняются без проблем
      • Из всего этого я делаю вывод что неисправен сам радиомодуль или что-то за него отвечающее.
    5. Два дня назад по просьбе продавца делал поный тест в инженерном меню и так же выяснил, что не работает GPS (прождал у окна около 5 минут - ни одного спутника он не нашёл)
    Для решения проблемы, я применил список указанный выше и плюс к нему Сим-карты других операторов - результата нет.

Поискав в интернете я нашёл людей с такими же проблемами, но большинство из них решались обновлением прошивки, а часть шили конкретно модем, как например тут:
    Телефон пришёл с залоченым бутом, я подал заявку на анлок, и пока ждал попытался прошить телефон встроенной в него программой для обновления. На момент возникновения проблемы у меня уже стояла MIUI: V8.1.2.0.MAAMIDI (Global, Stable), после чего я ставил:
    • MIUI: Version: 6.11.10 (Global, Developer)
    • Опять: MIUI: V8.1.2.0.MAAMIDI (Global, Stable) (телефон просто отказался принимать файлы других прошивок)
    • Даунгрейд до: MIUI: V8.0.5.0.MAAMIDG (Global, Stable)
    • Снова апгрейд до: MIUI: V8.1.2.0.MAAMIDI (Global, Stable)
    • Версия "baseband" менялась от прошвки к прошивке
    • Это не дало результата. Оба слота - "Нет сигнала", в инженерном меню, невозможно включить радио.
    Посмотрел форумы на предмет, как прошить с залоченым бутом из без EDL, прочитал, что это возможно (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) при наличии инженерного кабеля для MI5, благодаря которому можно выключить и загрузить телефон в состояние, в котором его видит XiaomiFlash. Собрав этот кабель руками (Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) - прошивал телефон разными Fastboot прошивками, вплоть до EN-CN прошивки, делал даунгрейд до версии 7.5 - результата нет. Статус на обоих слотах - "Нет сигнала", в инженерном меню, невозможно включить радио.

Надо сказать что при использовании этого метода программа fastboot не работает, если ввести fastboot devices - ничего не произойдёт. По этом прошить отдельно модем я не мог.

На выходных я получил право на анлок, снял с MI5 блокировку и попробовал прошить только модем файлами NON-HLOS.bin из разных прошивок (все перечислять смысла нет, много, если нужно какой-то определённой - какой?). Результата нет, статус на обоих слотах - "Нет сигнала", в инженерном меню, невозможно включить радио.

Что было замечено при ВСЕХ прошивках - настройки модемов не менялись. Т.е. частоты, оставались какими были. Про прошивке версия baseband менялась.

Итог:
    1. Открыл спор с продавцом на AliExpress на предмет возврата телефона на историческую родину и перечисления мне денег за него
    2. Написал письмо в поддержку Xiaomi, но получил от них крайне невразумительные ответы, описывать которые нет смысла. Вообще сложилось впечатление, что они не читают письма от начала до конца.

Вопросы:
    1. Можно ли хоть как-то решить проблему на месте, а не отсылать телефон обратно?
    2. Что вообще произошло с телефоном?

Заранее благодарен.

2. Оффлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    988
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Фух.. какмногабукавок..
    Обычным штатным кабелем и офицальным флешем шил?

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Denourin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Шил. Последний раз зашил: MIUI: V8.1.2.0.MAAMIDI (Global, Stable)

4. Оффлайн

Симпатии:
    988
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Да, хорошая прошивка. На ней должно было подняться.
    Увы разочарую.. придется либо возвращать, либо искать мастера, т.к. прошивка флешем - мощный инструмент по оживлению.

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Denourin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Для этого желательно понимать, что же происходит с телефоном. Наши мастера (а я в Алмате, Казахстан), в основном меняют дисплеи, разъёмы и т.п. а что из себя представляет радиомодуль? Это часть процессора? Или это уст-во вшито в мат.плату? Или это вообще отдельное устройство?

6. Оффлайн

Симпатии:
    988
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Радиомодуль, вшит в материнке, условно говоря часть процессора.

7. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Denourin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Тогда странно почему прошивка не помогает...
    Кстати, почему при прошивке модема не слетают настройки (в основном посте более подробно описал)?

8. Оффлайн

Симпатии:
    988
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Бонально китайцы могли их зашить и поставить атрибут только чтение. Тогда и не будут слетать..

9. Оффлайн

Егор Франц Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Привет! Такая же проблема с Mi 5 с Али. Нашел решение или отправил обратно?

10. Оффлайн

Симпатии:
    988
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Если аналогично и тоже шил инженерным кабелем - то отправлять обратно.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)