Слетает калибровка датчика приближения

Тема в разделе "Xiaomi Mi5", создана пользователем YongMaxx, 10 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

YongMaxx Заинтересованный

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Суть проблемы такая, через инженерное меню калибрую датчик приближения, все калибруется, и датчик начинает корректно работать, проходит 2 суток, и телефон сам по себе калибруется под неподходящие условия, датчик плохо начинает работать на свету, как только снова откалибруешь все становится опять ок. Крайне неприятно перекалибровывать раз в 2 дня, прошу помощи, подскажите как быть, очень огорчает это. Может есть идеи как запретить телефону самому калиброваться, или что может заставлять его забыть результаты, причем стабильно через 2 дня. На фото оптимальное значение датчика, через 2 дня опять слетело до 914

Вложения:

• UrCgvk44bRU.jpg
      UrCgvk44bRU.jpg
      Размер файла:
      167,7 КБ
      Просмотров:
      136
  2. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Неужели ни у кого нет идей как запретить ему самопроизвольно калиброваться?Неужели я один такой счастливчик?

3. Оффлайн

Костэн Супер MIUIшник

Симпатии:
    41
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    miui 8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    У меня вроде как все работает нормально. В инженерное меню не захожу, так как инженер в другой области :)

4. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Это здорово, но кто-нибудь может дать нормальный совет? Я 3 месяца мучаюсь с этим

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Смотрите, датчик, просто в освещенной комнате работает нормально всегда. Если нижняя цифра близка к 900 (см. фото), то датчик тупит на солнце, но нормально работает в помещении, без прямого света. Если откалибровать его при хорошем освещении, например в солнечный день на улице, то откалиброванное значение остается, и не меняется, цифра должна быть 1000+(как на фото), но через 2 суток он сам по себе калибруется, грубо говоря, под помещение и, опять в районе 900, и снова выходя на улицу приходится калибровать, при этом все эти 2 дня после ручной калибровки смена освещения на него никак не влияет. Думаю даже если поставить другой датчик, его в любом случае нужно калибровать, так что брак думаю отпадает. Вайп делал, левые приложения для калибровки ничего не меняют. Находил файлы некоторые по датчику, удалял, датчик пропадал в системе и инженерном меню, и не реагировал, перепрошил, а старое значение осталось. Знать бы где оно хранится тогда. По софту, на эти 2 дня оставлю только самое необходимое, но сделаю рут и поудаляю приложения связанные с датчиком, чтоб тупо вкл и выкл экран
    #

6. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    В том то и суть, датчик калибруется вручную через штатное инженерное меню и ОТЛИЧНО себя ведет. Но РОВНО через 2е суток, что то заставляет систему откалиброваться как попало, уже сама, без моего участия, и уже эти данные препятствуют нормальной работе, при чем только на свету, в комнате например, он продолжает нормально работать без осечек. Калибруешь снова, и опять 2 дня он работает ПРЕКРАСНО. Думаю, что тут неуместны советы проверить стекло, проверить пылинки, итд, по железу тут все понятно, датчик я уже снимал, ошибка системная, по скольку после ручной калибровки никаких осечек не наблюдается. Проблема и состоит в том, что длится это только 2 дня, и приходится повторять процедуру, а как сделать что бы результат фиксировался дольше, ума не приложу. Сегодня он опять сам настроился,опять лагал на солнце, я снова его откалибровал, и опять все работает отлично. В этот раз я обзавелся рутом, убил дополнительные системные приложения связанные с датчиком света/приближения, плюс использовал левое приложение для калибровки, в надежде, что может от его имени будет экран гаснуть, отключил инженерное меню, не стал восстанавливать бэкап системы, только контакты и самое необходимое но не уверен что и это поможет.. Есть может на форуме светлые головы, как это лечить?

7. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    В общем, если кто то может обьяснить, как можно найти файл, в котором содержатся данные о калибровке, и как создать скрипт, который в определенный промежуток времени обновлял данные на определенное значение, помогите, пожалуйста

8. Оффлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    913
    Баллы:
    198
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Идей нет, кроме как прошить для проверки, а если не поможет - заменить датчик.
    Инженерное меню сбрасывает настройки при первой же перезагрузке.
    Где лежит файл хз. Я бы Билд проп посмотрел..

9. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Как его посмотреть? Настройки остаются после перезагрузки и даже после отключения батареи, я датчик откалибровал, он отлично работал, после калибровки я разобрал телефон, несколько раз форматнул, и данные ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ. так что, про перезагрузку Вы не правы, это уже проверенно, калибруешь, пашет ровно 2 суток, хоть что ты с ним делай, все сохраняется, с этим я уже эксперементировал, и в течении 2 дней регулярно отслеживал, цифра неизменна. Я при желании не смог удалить эту информацию, ни форматированием, ни чем, на перезагрузку ему пофиг, я тоже так думал, телефон полностью разбирался, ему все ни по чем, системные файлы относящиеся к датчику удалял так, что датчик вообще пропал, даже в инженерном меню не было строки, потом перепрошился, датчик вернулся, вместе с данными о калибровке. Но через 2 дня все слетело. То есть калибровка переживает разборку, форматирование, физическое удаление датчика, ядерный удар, но не может пережить 2 суток. Я вчера откалибровал в 3 часа ночи, сегодня все работает, завтра ночью опять ожидаю что слетит.. На данный момент несколько приложений заморозил, включая инженерное меню, и дополнительно откалибровал сторонним приложением, через сутки станет понятно, слетит или нет, при чем слетает как по часам, ровно через 2 суток, не проверял, но вроде даже час в час. Я думал поменять датчик, это проще и быстрее чем так с бубном плясать, но боюсь не поможет

Последнее редактирование: 11 апр 2017
  10. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Проблема не с тем, что датчик не работает, он работает, в помещении так вообще всегда, и без калибровок, но вот если выйти на яркий свет, то надо калибровать, и после этого он ИДЕАЛЬНО работает, можно выключать, включать телефон, прошивать, эти 2 дня после калибровки он будет отлично работать, но потом, спустя 2 дня, выходя на солнце опять приходится калибровать, чтоб он адекватно работал и опять работает.
    Я думаю замена будет крайностью, по скольку элемент, который работает как датчик освещенности, работает корректно, сам ИК излучатель тоже горит, если смотреть через камеру, видно. Проблема возникает ТОЛЬКО на ярком свете, и только с неоткалиброванным датчиком! После калибровки он отлично работает при ЛЮБОМ освещении. Если бы он был поврежден, запылен, поцарапан или еще что, как он бы тогда калибровался и работал, пусть даже 2 дня эти. Попробуйте на свой датчик насыпать мусора, и попробуйте откалибровать, он выдаст ошибку калибровки. Задача просто зафиксировать результат и все. Откалибровать 1 раз и забыть, а не каждые 2 дня как день сурка

11. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    У кого МИ5, скиньте, пожалуйста, нижние цифры, из инженерного меню, по датчику приближения

12. Оффлайн

Smoker Профи

Симпатии:
    68
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    Global_V8.5.3.0.NAAMIED
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    У меня так, ни чего не колибровал.
    Screenshot_2017-04-12-06-59-27-672_com.miui.cit.png

13. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Спасибо, работает нормально? Сегодня опять все слетело, думаю правда поменять... Сил нет больше с этим бороться

14. Оффлайн

Smoker Профи

Симпатии:
    68
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    Global_V8.5.3.0.NAAMIED
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    У меня претензий нет. А попробуй прошить глобальной Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! (какая у Вас стоит не знаю) через MiFlash с параметром Clean all.

15. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Она и стоит на данный момент, я тоже надеялся что это косяк еженедельной.. но увы. У меня корректное число при калибровке должно быть 1000+ , тогда про косяк можно забыть... На 2 дня. Задумался уже цианоген накатить

16. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    через ми флеш очищал, через рекавери тоже, не помогает, сегодня психанул, хотел за новым датчиком ехать, но, с другой стороны какой смысл менять, если он когда откалиброванный никаких претензий нет, калибровка, я так подозреваю, влияет либо на яркость ик излучателя в датчике, либо чувствительность элемента, который за освещением следит, надо попробовать через камеру глянуть. Яркость экрана автоматически меняется без проблем, показания по освещенности тоже корректные, вроде как. При чем сброс калибровки идет не до какого то стокового, фиксированного значения, а просто меняется на цифру близкую к 900, но при каждой самопроизвольной калибровке значение получается новое

17. Оффлайн

Smoker Профи

Симпатии:
    68
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    Global_V8.5.3.0.NAAMIED
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    А случаем ни какой пленки не стоит или была ли замена дисплея?

18. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Блин, Вы видимо невнимательно читаете что я написал. Я несколько раз в теме повторял, что после калибровки все работает. Допустим, стекло я наклеил криво и оно мешает, как тогда датчик нормально работает после калибровки? Экран родной. Проблема не в том что он не корректно работает, а в том что корректно он работает 2 дня, а потом надо процедуру калибровки повторять. И это не удобно, разумеется. Стекло только что снял, все то же самое, как и ожидалось. Он сам по себе калибруется под комнату, уже без моего участия раз в 2 дня, выходя на солнце я вынужден перекалибровывать вручную. Все спрашивают одно и то же. Этапы со стеклом, с кривой посадкой датчика, с пылинками в датчике я уже прошел давно, прошивка 8.2.2.0, как у всех, форматировал все, куда смог добраться. Подозреваю, что даже замена самого датчика не сильно мне поможет, но чувствую это будет последней каплей

19. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Все что требуется, это запретить системе калиброваться, без моего участия, все, и вопрос будет решен

20. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Могу точно сказать, это мой первый и последний сяоми, если кому интересно, можете купить, в рот ему ноги. Одна такая незначительная, казалось бы мелочь портит все отношение к продукту

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)