RAW

Тема в разделе "Xiaomi Mi3 / Mi4", создана пользователем ezhikov, 12 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Стало интересно посмотреть что же выдаст камера телефона в RAW, но настройки такой нет (на оригинальной китайской прошивке тоже не было).

Есть идеи/знания почему так?

2. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Держите:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!первая мобильная камера с возможностью снимать в RAW формате. К сожалению, для версии смартфона на Snapdragon 800 данная функция еще не доделана, ждем официальных обновлений, но вот на версии с Tegra 4 эта функция реализована полностью. Однако, признайтесь, снимать на телефон в RAW формате – это несколько странно – всё таки смартфон прежде всего «навороченный телефон», а не профессиональная «зеркалка». Однако, я ранее не встречал в мобильных камерах, к примеру, "ручной экспозиции".

ypmos и ezhikov нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Спасибо, будем ждать.
    -идеально подходит выражение "хочется странного" :)

4. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Зачем? Что Вы с raw с "такой" камеры будете дальше делать?;)

5. Оффлайн

fort33ru Продвинутый

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    вот это тоже можешь в свой список добавить

русские не спрашивают зачем , русские спрашивают КАК;)

6. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Честно говоря, хочется просто посмотреть, что из этого выйдет.

7. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    То же самое, как если бы чисто германский автомобиль начать собирать не в Германии, а в России.
    Получится то же самое, только с худшим качеством.;)
    Может быть не самая удачная аналогия, но смысл, думаю, понятен.

ypmos нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Ну, вроде бы на собранные в России BMW никто не жалуется :)
    Аналогия понятна, конечно. Я и не жду чего-то "эдакого", но посмотреть все равно интересно.

9. Оффлайн

fort33ru Продвинутый

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    какая собственно вам разница зачем ему это нужно? он спросил как и когда это будет...

10. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    А Вам какая разница, какая мне разница зачем ему это нужно? "Он" спросил - я ему ответил и мы начали общение.
    "Извините, я случайно нашел Ваш нос в своих делах, заберите его обратно...";)

11. Оффлайн

fort33ru Продвинутый

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    извините но вы усиленно пытаетесь затролить эту функцию не имея на то оснований, общий форум, общие вопросы, все ваши личные дела в привате

12. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Троллинг — постинг заведомо провокационных сообщений. И, являясь фотографом полу-профессионалом (свадьбы-корпоративы-рождения-похороны;)), имею очень большие основания высмеять RAW-формат на мобильной камере Sony Exmor RS с модулем IMX135 с 13-мегапиксельной матрицей и диагональю 5.9 миллиметра.
    Немного урока фотографии:
    Формат RAW это как "негатив" у пленки, позволяет исправлять ошибки установки экспозиции в пределах до 2-х ступеней, не проявлять излишней заботы о точности установки этой самой экспозиции при съемке, спасти излишне контрастные сюжеты, которые плохо укладываются в границы динамического диапазона, "задним числом" регулировать резкость и насыщенность.
    Большинство из этих "функций" можно реализовать с помощью более привычного фотошопа.
    Ну и, конечно, с RAW формата можно действительно получить на выходе великолепные снимки, если этот "чертов" формат снят на качественную камеру со штатива "с чувством, тактом, расстановкой", а не на телефон сидя в кафэшке с друзьями;)

Я даже представить себе не могу ситуацию, когда мне потребуется снимать на телефон какое то настолько важное событие, что аж начать прибегать к помощи RAW-формата. На своей "зеркалке" то далеко не каждый раз пользуюсь этим форматом. Только на тихих и размеренных фотосессиях. И то в формате "jpeg+raw", чтоб долго не мучаться над каждой фоткой, и то к редактированию raw прибегаю от силы на 3-4 снимках, которые жалко удалять из-за явно заваленных экспозиции и диафрагме.

А теперь, внимание, вопрос: Часто ли Вы, снимая на телефон, думаете "чёрт, хоть бы с экспозицией не напортачить, а то походу матрица темнит"? :D А это ведь так важно, ибо меньшая экспозиция делает кадр темнее, большая – светлее. Но мы ведь это и так все знаем;)

Я вас умоляю, какие там экспозиции, ручные выставления ISO и так далее могут быть на телефоне? Достал телефон, включил камеру, на кнопочку "чик" и телефон обратно в карман. Ну и что, что эти функции есть? Толку от них как от наклейки "Sport" на заднем бампере... У меня дома пылесос с чудо-функцией чистки штор. Как Вы думаете, сколько раз я им уже шторы мыл? Нисколько. Ибо мне нафиг не нужен этот "геморрой". Пылесос всё равно так же хорошо как стиральная машинка ничего не очистит, а проблем с собиранием-разбиранием приспособлений и последующей чисткой всяких фильтров будет очень много.

Мой Вам совет - не стоит "клювать" на обычный, "замыленный" маркетинговый ход.

- Почему Вы выбрали именно этот телефон?
    - В нем есть RAW-формат!
    - Вау! Я не могу в это поверить! Сегодня же куплю жене и детям этот чудо-телефон!
    - Спешите! Цена на экране действительна только пока идет эта реклама!
    - Оставайтесь с нами, дальше мы покажем тостер с функцией заморозки овощей на зиму! Мечта любой домохозяйки!
    Навеяло рекламой по телеку. Прям почти слово в слово переписал сюда её, заменив рекламируемые продукты на наш фото-телефон:D

Да, форум общий, но какое Вам лично дело до того, у кого, что и зачем я спросил?

infoster, OperKott, Suldin68 и ещё 1-му нравится это.
  13. Оффлайн

fort33ru Продвинутый

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    нам ИНТЕРЕСНО это основополагающий фактор, ИНТЕРЕСНО что он покажет, ИНТЕРЕСНО как его смогут получить программно

спросить и убеждать разные вещи, не люблю когда пытаются так настойчиво навязать свою точку зрения

14. Оффлайн

M.Molotov Продвинутый

Симпатии:
    40
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    А, ну это все объясняет. У меня по дому тоже бегает полуторогодовалый почемучка. Тоже всё любопытно.

Я то ведь и не отговариваю Вас от Вашего любопытства. Лишь хотел сказать, что на такой камере в нем смысла нет.

15. Оффлайн

fort33ru Продвинутый

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    во первых сравнение не уместное, во вторых мне лень выбирать посты где вы именно этим и занимаетесь

пс написал админу, который по идее занимается ота обновлениями... посмотрим что ответит..

16. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Ну, я надеюсь все понимают, что смысла нет. Любопытства от этого меньше не становится.

17. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Что-то примечательно, slow motion работает как extremely fast motion в видео. Видео пофиксят (если) то уже вместе с raw. :)

18. Оффлайн

android Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Другой
    Вообщето в raw смысл есть, даже с такой матрицей -это всегда больший ДД в сравнении с jpg, это шансы на более удачный результат при использовании стороннего шумадава, это постфактум полноценная регулировка цветовой температуры..
    Еще интересно какой софт будет понимать ихний raw.. это как бы важно

19. Оффлайн

scrooge Заинтересованный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    как раз таки и жалуются на собранные в России BMW, сборка отвратная. если интересно могу скинуть ссылку

20. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ezhikov Продвинутый

Симпатии:
    15
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi4c
    Если можно, в личку)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)