Переход с андроид 4.3 на 4.4

Тема в разделе "Xiaomi Mi3 / Mi4", создана пользователем levvais, 23 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    1. Телефон mi3, W, андроид 4.3, версия миюи 14. Что я должен сделать, чтобы перейти на андроид 4.4, возможно ли это вообще и если да, то будьте добры изложите инструкцию по пунктам.
    2. Обязательно ли для перехода на миюи 6, прошивать последнюю версию от 5-ой (4.8.22) и затем только ставить любую(???) версию от 6-ой?

2. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    1. Переход с 4.3 на 4.4 осуществляется легко - прошивкой любой свежей MIUI, в Вашем случае желательно сперва шить стабильную версию прошивки. Вы даже и не заметите что обновилась версия самого Android.
    2. Если Вы обновляетесь со стабильной 14 версии, то лучшим вариантом будет сделать бекап всех приложений, вайпнуть аппарат и прошить его сразу последней версией девелоперки. Можно попробовать так же сперва накатить обновление до последней стабильной версии (34), затем с нее перейти на последнюю девелоперку v5 и с нее переходить уже на v6. Тогда будет меньше вероятность получить различные ошибки. После каждой процедуры обновления дайте аппарату загрузиться на рабочий стол, последовательное накатывание прошивок не выходя из рекавери не даст хорошего результата. Но бекапы - прежде всего! :)

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Большое спасибо за обстоятельный ответ. По поводу процедуры прошивки я прочел все темы форума и, уверен, что понял, как это сделать. По-моему, невозможно обновляться подряд без загрузки на рабочий стол - ведь файл для прошивки должен переименовываться в update.zip (хотя есть и другие варианты в CWM ). Мне не совсем понятен принцип нумерации по двузначным числам: если, например, написано, что прошивка 4.8.22, то мне ясно, что она выпущена 22 августа 2014 года, а если написано, как у меня - 14, то как и где я могу это расшифровать. Буквы в имени прошивки 14 говорят только, что это для Jelly. Ну и, соответственно, буква "К" - что для Кит-Кэт. А по какому принципу присваиваются цифры в этих именах и почему на сайте в разделе даунлоуд нет их всех по порядковым номерам?

4. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Прошивки с порядковым номером - стабильные версии, выходящие достаточно редко. На данный момент нет стабильной прошивки с MIUIv6. Их можно найти в разделе загрузок для Вашего аппарата кликнув на соответствующую вкладку.
    снимок103.png
    Прошивки с датой выхода в качестве версии - так называемые "девелоперские" прошивки, предназначенные в основном для разработчиков и считаются чем-то вроде бета-версии, выходят каждую пятницу за исключением праздников в Китае. Они уже на v6.

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Правильно ли я понял, что "девелоперки" после "испытания на людях и аппаратах", получив одобрение большинства, переводятся в разряд стабильных и им присваивается очередной номер? Но тогда почему на сайте нет номера 14, а после 12 идет сразу 17? И еще - посоветуйте, пожалуйста, после стабильной 34, на какую версию переходить в андроиде 4.3 (буду действовать по вашей инструкции), т.к. не ко всем версиям есть описания изменений? Читать комменты как-то не хочется - видно чаще всего, что люди шьются не обращая внимания на советы обязательно бэкапиться и делать вайпы. Заранее благодарен за совет.

6. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    И еще вдогонку - какой номер у девелоперки миюи 5 на которую вы советовали бы перейти?

7. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Прошился на 34, оба раздела, делал, естественно, и бэкап и вайпы. Андроид 4.4.4. Выжду какое-то время и буду шиться дальше. Жду ваших советов.

8. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Если хотите девелоперку именно V5 то ставьте последнюю какая есть, т.е. 4.8.22, я за неделю использования не нашёл там критичных багов. Только отключите клавиатуру Xperia, она знатно кушает батарею.
    По поводу обновления, если не сильно жалко данные на аппарате, шейте через рекавери сразу 4.8.22 предварительно сделав вайп user data. Если хотите на v6, то шейте последнюю девелоперку с тем же вайпом. В любом случае бекап Вы сделаете как я понимаю :)
    Это для перехода с v5 на v6 без вайпов необходимо сперва шиться на последнюю пятую и потом обновлять. Перехода со стабильной на девелоперку таким методом не предусмотрено, так что делаете вайп и шьете абсолютно любую прошивку.
    А с нумерацией стабильных версий вопрос лучше задать китайцам, я не знаю что они курят :)

9. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Нутром чую, а также, тем, что ниже, что скоро всем нам придется срочно учить китайский - и не только из-за нумерации стабильных версий. Данные на новую прошивку благоразумно не ставил - ждал вашего совета. Спешка нужна только при ловле бло... м-м-м - багов - буду действовать по полученной инструкции. Еще раз спасибо. Оставляю за собой право обратиться еще раз при случае за советом.

10. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Если я делаю новый бэкап обеих систем, то сохраняется ли старый джеллибимовский, или он затирается новым?

11. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Бекапы хранятся пока есть место на устройстве. Вы так же можете выполнить бекап и затем слить его на ПК, все бекапы лежат на внутренней памяти в папке /MIUI/backup/AllBackup. Для восстановления просто закиньте бекап с ПК обратно на телефон и выполните восстановление. Уточню что штатный бекап сохраняет лишь приложения и их данные плюс некоторые настройки, а не полное состояние аппарата. Для полного резервного копирования Вам потребуется установить CWM Recovery который позволяет делать так называемый nandroid backup, т.е. сохраняет состояние всех разделов на внутреннем диске телефона за исключением прошивки радиомодуля. В таком случае при неудачной прошивке, или если Вам чем-то не понравилась новая прошивка, или случайно вайпнули что-то что не надо было удалять, можно выполнить полный откат к предыдущему состоянию телефона :)
    А смысла учить китайский не вижу - на "чистокровных" китайских и японских аппаратах есть возможность включить английскую локаль. Плюс ко всему китайцы начали сотрудничать с сообществом в плане выпуска официальных мультиязычных прошивок :)

12. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Бэкап я делал и прошивку ставил через CWM Recovery - значит мне надо будет искать на теле что-то вроде папки с CWM? Хочу сбросить все бэкапы на старшего брата - как всегда, беспокоит недостаток места на телефоне. Даже прикупил OTG Disc On Key. В каждой шутке про китайцев есть лишь доля шутки - это так - к слову. Экспансия, причем, дикая - у них в крови... Я не о программистах и не о телефонах.

13. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Бекап сделанный CWM можно найти по пути /data/media/clockworkmod/backup. Раздел data недоступен при подключении телефона к ПК. Сперва перенесите все на внутреннюю память, а затем сливайте :)
    А про экспансию - что еще остается делать народу, который скоро из-за перенаселенности начнет сам по себе вываливаться за государственную границу? :D

14. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    После установки 4.8.22 при попытке скачать что-либо с плеймаркета получаю сообщение - ошибка сервера {PRC:S7:AEC-7}. Решение есть в интернете - принудительно остановить плеймаркет, стереть все данные и зайти заново. Инструкции не для MIUI. Для начала нужен список всех программ, потом добраться до свойств маркета и удалить или очистить информацию. Буду искать на форуме, но, возможно, и вы поможете?

15. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Нашел еще вариант - удалить гугл аккаунт - поиск на сайте ничего не дал, есть только удаление ненужных программ. Но для этого нужно ставить Титаниум, а зайти на маркет я не могу.

16. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Не бойтесь "погулять" по настройкам аппарата :) Там есть и управление аккаунтами, в т.ч. и гугловским, и управление данными приложений аналогично "голому" андроиду. Я с такой ошибкой не встречался, поэтому ничего дельного не могу сказать.
    Screenshot_2014-10-26-14-17-35.png Screenshot_2014-10-26-14-19-17.png

17. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Откатился на 34 - все работает. Позднее буду пробовать... Спасибо. По рисунку вашему был - нет возможности удалить, только создать новый, не захотел - думал еще больше будет конфликтов.

18. Оффлайн

Track Профи

Симпатии:
    60
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    4.x.x
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    На будущее: Настройки -> Аккаунты - Все -> Google -> нажимаем имя аккаунта -> Еще -> Удалить аккаунт

19. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    У меня в настройках нет пункта Аккаунты, а есть только пункт "Добавить аккаунты" - там висит гугл и на стрелочку вправо предлагает создать новый или воспользоваться старым. Я в инете нашел прекрасную программу AddDraver for MIUI - поставил. Мало того, что дает все установленный программы в стиле бабушкофона, но еще при нажатии на программу, предлагает несколько пунктов для работы с ней. Рекомендую, нашел у индусов из MIUI.

20. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

levvais Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Ошибочка вкралась - не Add, а AppDraver

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)