Лаги на Mi Pad

Тема в разделе "Xiaomi Mi Pad", создана пользователем thunderbeat, 20 ноя 2014.

?

Лагает ли у вас ваш Mi Pad?

1. Да, лагает почти везде.

0 голосов
    0,0%
  2. Да, лагает иногда в некоторых приложениях.

5 голосов
    55,6%
  3. Нет, не лагает, все плавно, без рывков.

4 голосов
    44,4%
  1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

thunderbeat Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi Pad
    Приобрел себе мипад для чтения тяжелых RSS фотоблогов. То есть исключительно для этого. Я даже обрадовался, что тут нет GSM-модуля, так как читаю новости только в оффлайне. Еще повелся на тегру. И сразу столкнулся с тем, что практически все программы для RSS и не только подлагивают. Я пользуюсь gReader. На Nexus 5 она у меня летает. Мипад покупался для того, чтобы не мучать глаза на 5". И вот на этом планшете далеко не так все хорошо. Пробовал много прошивок, в конце концов остановился на стабильной последней с этого сайта. От прошивки лаги не зависят. Лагает даже стоковый браузер. Такое ощущение, что маленький буфер у ОС.
    Очень примечательно, что гугл хром работает очень плавно. Я сделал вывод, что в принципе то, железо тянет все с лихвой, какой-то параметр в операционке дает лаги. Естественно я пробовал делать профиль батареи более производительным, включил меню разработчиков и там играл настройками GPU. Не помогает ничего.

Заморочился, решил поизучать проблему. Включил в меню разработчиков Профиль GPU рендеринга. И запустил лагающие проги. Вот смотрите что он показывает:
    Тестировал программу gReader со статьей, где много фотографий.
    Визуально если загружать статью с множеством картинок и текстом, то с самого начала экранов 5-10 вниз скроллится без особых лагов. А вот потом начинаются фризы. Ощущение такое, что первые пять экранов мипад держит в ОЗУ, а дальше начинает грузить налету с диска(ну или с флэшпамяти, которая тоже, кстати, не быстрая весьма). Вот как я делал замеры:
    Сначала отключил в настройках gReader аппаратное ускорение:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

после этого включил аппаратное ускорение:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

и заметил, что когда график пересекает зеленую линию - лаги. Как я понимаю, это превышение нагрузки на GPU. Замеры проводились с включенной опцией отрисовки GPU 2D графики, а также режим батареи был "производительный".

Далее ради прикола стал смотреть что происходит в гугл хром, где лаги если и есть, то незаметны, то есть там близко к идеалу(нексус 5, например):

Здесь интереснее, отрисовка шла далеко не всегда. График обрывается, но при этом я скроллил страницу вниз и вверх. Не знаю почему измерения прерывались и восстанавливались, но факт остается фактом, в хроме все очень хорошо.

А далее в настройках миуи скроллинг потестил:

вот тут все хорошо(юыло бы странно, если бы еще и оболочка лагала, хотя... тачвиз у гэлекси... хмм...). Небольшие заикания есть в оболчке миуи, но это фигня.

Вот у меня вопрос. Как сделать так, чтобы зеленая планочка поднялась? Ну что надо сделать, чтобы проги, которые на snapdragon 800 летают тут хотя бы не лагали? Где эта пресловутая мощь тегры? Меня раздражают эти лаги. Они есть везде в RSS в куче программ, которые я пробовал, а пробовал я все, которые работают с Feedly, порядка двух десятков.. Как дешевый explay, блин!
    Запускал вчера ради прикола много разных программ для RSS на iPad2 с iOS 8.0.1 и загружал там эти же RSS-каналы. Да, он тормозит при загрузке канала, при входе в программу, сильно тормозит. Для примера, в настройки он входит секунд 5 на этой iOS. Но когда уже все загрузил - все летает. Нет и намека на лаги. А мипад при скроллинге бывает по полфотографии проглатывает при скроллинге вниз, FPS бы померить чем-нибудь, я бы не удивился, узнав, что он не выше 10.

Что тут можно придумать? Как-то уйти от MIUI? Как-то настроить буфер загрузки картинок, чтобы он грузил больше кэша в оперативку? Тюнить тегру чтобы она жарила на полную? Какие еще идеи есть? Или мне просто придется его кому-то сбагрить или дочке отдать чисто под игры и искать себе другой планшет на андроиде с соотношением 4:3, например нексус9, который тоже на тегре, но там чистый андроид...

Последнее редактирование: 6 дек 2014
  2. Оффлайн

intervision Бета тестер

Симпатии:
    11
    Баллы:
    23
    Версия MIUI:
    Всегда разная
    Устройство:
    Xiaomi Mi Pad
    Для чистоты теста и сравнения результатов статью дайте. И краткое описание как воспроизводить.

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

thunderbeat Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi Pad
    Ставите gReader, на 4PDA есть APK, например тут: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Далее вы должны иметь регистрацию в аггрегаторе RSS, Feedly или Theoldreader, потому что gReader качает аггрегированные RSS оттуда. А блог с фотками в RSS - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Вот, заходите туда, загружаете статью и скроллите вниз. Через 10-15 картинок начнутся подлагивания.
    Если не хочется вам заморачиваться с Feedly, то попробуйте скачать простой RSS ридер, почти все они лагают в мипаде. Ну или пару-тройку для чистоты эксперимента, и загрузить эту статью напрямую. Да я уверен, что если вы просто эту ссылку откроете в штатном браузере, то там все будет с лагами. Только в хроме нормально без лагов будет.

Плюс еще заметил, что в миуи постоянно, если плавно и медленно пальцем вести, то иногда плавно, а в остальное время ничего не скроллится, а потом с большим рывком дергается и скроллится. Это касается рабочего стола, лаунчера, то есть везде. На обычном андроиде это вылечили, если я не ошибаюсь, где то на 4.1.2(на 4.0.4 еще было что-то похожее)

4. Оффлайн

Pharmaceutist Супер MIUIшник

Симпатии:
    84
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    8.0.1.0 Global
    Устройство:
    Xiaomi Redmi Note 2
    thunderbeat - Уменьшайте скриншоты!

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

thunderbeat Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi Pad
    Написал в Сяоми по этому поводу и не только. Посмотрим, что они ответят.

Hello!

I have Mi Pad and last firmware V6(1.1.0.KXFCNBJ) installed.

I bought Mi Pad to read heavy fotoblogs in RSS format. That is solely for this purpose. I hear about Tegra K1 before buying Mi Pad. And immediately faced after buying with the fact that all programs for RSS has lags and freezes. I use gReader. On the Nexus 5 I have it flies. And here on this tablet is not so all is well. Also stock browser has lags when scroll pages with pictures. The feeling that a small buffer from the OS.
    How It happens. I run article with many pictures more than 10. Begin to scroll the screen down and on 5-6 picture freezes begins.
    Very interestingly, Google Chrome runs very smoothly. I concluded that, in principle, hardware pulls all more than, some setting in the OS gives lags. I tried to do a profile of the battery is more productive, has included menu developers and there played the GPU settings. Doesn't help anything.

Had bother, decided to study the problem. Included in the menu developers Profile GPU rendering. Now look what it shows:
    Tested the program gReader article, where a lot of photos.
    Visually if you read an article with lots of pictures and text, from the beginning of the screens down 5-10 scrolled without much lag. But then friezes started. My feeling is that the first five-ten screens Mi Pad holds in RAM, and then starts to load the from disk(or from the flash memory, which also, incidentally, not very fast). Here's how I did the measurements:
    First I turn off in the settings gReader hardware acceleration. See 1.PNG attached.
    After that i turn on gReader hardware acceleration, See 2.PNG attached. Lags became less.
    I saw that when the graph crosses the green line is lag. As I understand it, the excess load on the GPU. The measurements were carried out with enabled GPU rendering 2D graphics, as well as the mode of the battery was "productive".

Then for fun was to watch what happens in Google chrome, where the logs if there is, then invisible. See 3.PNG attached.
    And after that please see results on MIUI settings menu on 4.PNG.

I tried more than 20 programs for RSS. Everywhere the result is the same.

Is there hope that you will correct the operating system buffers and caches, so pages turn smoothly like on IPad?

And another feature.If you gently lead finger in portrait orientation on the screen, there is a pause, and then jerk. And after that smooth scrolling. In the horizontal orientation, all right.
    But in MIUI desktop only this jerk is absent. It's present in all programs including stock checking sensor tool(many times tap on kernel version in settings).

I think this is purely a software problem, because the MIUI interface works very smoothly and without pauses and jerks in all screen orientations. Please, include this moments in future updates.

If the letter is not quite at the address, please forward it to Xiaomi support.

Thank you in advance!

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)