Ремонт Mi3/Mi4

Тема в разделе "Xiaomi Mi3 / Mi4", создана пользователем Сантер, 6 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Тема создана для ремонта Mi3/Mi4.

2. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Вот полное руководство по miui на английском.

Вложения:

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Форумчане !Нужна помощь в поиске принципиальной электрической схемы материнской платы Mi3W.

4. Оффлайн

noname22 Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Доброго времени суток. У меня проблема с гироскопом в Xiaomi Mi3WCDMA
    Немного предыстории. Началось всё с того, что я уронил телефон экраном вниз и как и полагается Gorilla Glass он тут же треснул в трёх местах и перестал отзываться тачскрин. Так как найти ремонт китайского телефона в моих краях дело непростое решено было заказать экран и поменять вручную. При операции умудрился повредить ещё датчик приближения(клей оказался крепче шлейфа) и динамик, из-за этого еще пару раз приходилось вскрывать телефон и менять эти детали.
    Теперь вот у него новый прикол - перестал работать гироскоп. Совсем. Компас не движется, калибровка не чувствует размахиваний телефоном, экран тоже не поворачивается автоматически. Разобрал телефон до отщёлкивания крышки защищающей материнскую плату, в таком состоянии включил - гироскоп работает. Обрадовался и начал собирать обратно, но после закрытия крышки приложение компаса снова объявило, что гироскопа у меня нет(ну точнее опять остановилось на одном месте). Провёл несколько вандальных экспериментов - заклеивал изолентой контакты антенн(вдруг коротят), открывал крышку и снова защёлкивал половинку, успехов это не принесло кроме ощущения, что он перестаёт работать если материнскую плату прижать к экрану(что, собственно и делают болты), но под материнкой только корпус, коротить нечему
    Если кто-то сталкивался с такой проблемой..или с подобной..или есть идеи что это может быть - прошу помочь.

P.S. Для тех, кто даже после прочтения может подумать, что дело в прошивке - я тоже так думал сначала, поэтому телефон полнойстью вайпнут и с самой свежей на сегодня прошивкой

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Сфотай плату с обеих сторон ,желательно покрупней и размести фото в этой теме.
    Скорее всего ,при падении немного отошёл датчик и возможно маленький кусочек припоя отвалился и при зажатии винтами он и коротит.
    Пайка в наших аппаратах хилая,сам сталкивался с отвалом резистора тачскрина и диода под гнездом батареи.Возможно исправит прогре.Но надо делать акуратно,не перегрей и перед прогревом не забудь довавить флюс.Если нет флюса ,возьми кусочек канифоли ,раскроши в порошок и залей спиртом 1 частьканифоли и 3-4 части спирта.Через пару тройку дней флюс бодет готов .Набирай в шприц и пользуйся.

6. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Большое спасибо за ответ!
    К сожалению дома сфотографировать, впрочем как и паять, нечем, поэтому смогу запаять только в понедельник на работе. Не мог бы ты прислать где находится и как называется этот чип? Я в интернете находил много одинаковых картинок разборки, например Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! и там есть фотография чипа гироскопа и на общей фотографии материнки его легко найти(на стороне противоположной округлому вырезу чип Invensense MPU-6050)..Вот только у меня материнка выглядит не совсем так и на стороне противоположной округлому вырезу у меня только контакты для боковых кнопок

UPD: Ага, при помощи хорошего зрения и гугла нашел чип гироскопа, у меня он находится внизу платы и называется 330DC. А еще на другой стороне от него идёт какой-то контакт уходящий под батарейку. Может когда я закрываю крышку болтом, то отходит соединение?

И еще раз UPD: Когда я его пальцем прижимаю область чипа - компас теряется, а когда отпускаю - снова находится. Хотя чип держится крепко, контактные панельки видно только с одной стороны, но на вид никаких повреждений или слабого контакта. Временно починил не до конца закрутив 2 болта - нижний левый и соседний с ним справа

Последнее редактирование: 10 янв 2015
  7. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    В этих мануалах по разборке Mi3 TD на тэгре.Я склолько не смотрел на снапдрагон не видел.
    Если ты говориш ,что при нажатии на шлейф гироскоп отрубается ,проверь шлейф -пошевели его потихоньку зубочисткой. Осмотри под увеличилкой резьём шлейфа и гнездо.Возможно попало что-- то токопроводящее.Если разьём в поряде,а при шевелении шлейфа ,гироскоп то врубится то вырубится ,проблема в шлейфе .Подложи под него полоску или две бумаги ,собери и проверь.Гироскоп походу у тебя в поряде и пайка его не нарушена.

8. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Что-то цель близка, но какая-то мутная. На работе разобрал, прогрел горячим воздухом(350 градусов) с флюсом, заодно проверил контакты, на плате даже подогнул слегка ножки для лучшего контакта, даже закрылся контакт с хорошим щелчком. Всё равно теряется акселератор как только нажимаю на контакт или в этой области. И сложно определить контакт ли это, потому что когда нажимаю на контакт, то одновременно придавливаю плату, а когда нажимаю в этой области, то контакт тоже меняется за счёт изгиба. Как только найду микроскоп будут фотографии чипа, контакта и шлейфа

9. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Попробуй прикрутить плату одним верхним винтом. Или на два, но не зажимать ,а лиш немного зафиксироватьЗакрой крышку и проверь.Хорошо бы всю плату под микроскопом просмотреть.
    Дружище,сфотай плату с обеих сторон,край как надо.У меня лежит одна плата Ми3W ,там отвалились три диода и пару резисторов.Надо посмотреть и "найти десять различий",не могу понять где они стояли.А может и еще что,отвалилось
    Писал в поддержку с просьбой выслать принципиальную схему,но там вежливо послали,написали типа ,это закрытая инфа .Ничем помочь вам не можем.Удачного дня.Прсылайте в официальный сервис ,там вам ромогут.
    В иннете схемы на сёму 3 не найти.

10. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Если не закрывать на нижние болты, то нижняя часть крышки остаётся торчать, а следовательно и верхняя крышка не прикрепляется плотно. Пробовал не до конца закрутить винты внизу, так чтобы и работало(да, много я с этим уже долбаюсь) и так чтобы не торчало. Но это помогло до первого опускания телефона в карман, где его чем-то прижало и снова та же ересь, Только если при открытой крышке если сенсор отпал, то при перезапуске волшебного приложения Sensor Kinetics он снова появляется, а когда крышку закрыл и телефон перегрузил, то это же приложение мне заявило, что у меня гиродатчика с роду в телефоне небыло и искать не стоит.
    Фотографии будут(чуть позже, работаю), постараюсь как-нибудь нафоткать микроскопом всю плату в общем и интересующие меня части в частности

11. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Фотографии как и обещал. Сделать подробные общие фотографии с микроскопа не получилось, поэтому просто попросил коллегу на телефон сфотографировать(в своё оправдание попросил сделать несколько:) ). На одной из фотографий чипа как-будто трещинка на нём, глазами рассмотреть не удалось

Вложения:

12. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Большое спасибо!А каким аппаратом фотали?Фотки класные получились.
    Вобще ,датчик от падения не должен был треснуть.Вероятнее всего ,по цепи датчика у какой то (без схемы трудно сказать какой) детали ослаб контакт.
    Попробуй акуратно прогреть обе стороны платы.Тут главное не перегреть.

13. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Да ,на фото видно не ровную трещину.Проведи по ней остро заточеной зубочисткой , если будет зацеп,значит треснул датчик .Меняй.
    Ещё раз спасибо за фото.

14. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Трещина оказалась просто кусочком пыли и при попытке ощутить трещину скальпелем при первом же по ней проведении была снята. Зато за время открывания и закрывания телефона датчик перестал жить совсем, даже в открытом состоянии. Еще и шурупчику серебристому на серо-белом полу теперь вечная память. Теперь еще и сеть ловит раз в год(может проблема прошивки) и за ночь умудрился разрядиться с 15% до выключения.
    Уже 4 дня пытаюсь договориться с Сяоми как у них можно починить свой телефон даже если за деньги, в ответ слышу "У кого вы покупали телефон? Он у вас скорее всего не оригинальный, обращайтесь туда где телефон покупали". Зато я теперь знаю что у них есть сайт для проверки серийного номера телефона(а мой таки оригинальный). В общем добиться чего-то от самих Xiaomi так проще новый телефон купить, причем не Xiaomi. Сейчас таки написал в онлайн-магазин по поводу негарантийного ремонта(пломбы то я попротыкал) и присматриваю другой телефон на случай если этот таки в стенку отправлю

15. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Ремонт обойдётся 160-174 баков,я узнавал.Примерно столько же стоин и новая мать сёмы Mi3W 16gb.
    **** ремонт пол телефона стоит.Мелких деталей на него
    хрен найдёш.Ценник за телефон серьёзный ,а **** качество сборки гавно,пайка деталей вообще **** понос.
    Попробуй перепрошить.Может оживёт.
    Ещё по ремонту,где гарантия,что сделают качественно и на долго? Ты где трубу брал, на али?Я смотрел на официальном сайте,так там ми4 стоио 12 т.руб,а ми3 подешевел.Знал бы ,брал бы трубу на офильном сайте (там хоть ремонт какчественный),а на али с продавцов взятки гладки.

Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  16. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Да, действительно если ремонт стоит 160 баксов, да еще плюс высылка сколько будет стоит..дешевле посмотреть новый телефон.
    На самом деле 300 евро(64Гб) за такие параметры это очень дешево, если сравнивать, то по параметрам он на уровне Samsung Galaxy S5, который стоит 480 евро, разница значительная. Только вот сказать бы, что у них нет конкурентов по соотношению цена-параметры, что они так отвратительно поддерживают свои телефоны. Я еще когда выбирал телефон присматривался к Oneplus One он стоит тоже 300 евро, только чтобы его получить нужно было получить приглашение. Пока я его ждал передумал брать 5.5-дюймовую лопату и взял хотя бы 5 дюймов, взял бы и меньший размер, но параметры такие как 2 Гб оперативной памяти в маленькие телефоны не втыкают, а я изредка телефон вместо компьютера использую по несколько недель.
    Дальше. Перепрошил я его даже до того как начал экспериментировать со вскрытым телефоном. Телефон я брал на xiaomishop.com, сейчас жду что они мне скажут по поводу ремонта. Если телефон оригинальный, то сборка должна быть тоже оригинальная, вот тут Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! можешь проверить подделка ли у тебя. Всё на китайско-английском, но в целом понять можно, что вписать IMEI и серийный номер, а результат в Google Translate.
    И что самое обидное я даже не знаю что всё-таки сломалось. Если сгорел чип, то можно было бы заказать в интернете другой(найти 330DC 2323 у меня не удалось, зато навалом других 330DC от того же Samsung) правда не факт, что с такой же распиновкой и программным обеспечением.

17. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Я свой тоже там проверял,оригинал.Онэ+ хорошая труба,но я подумываю взять meizu mx4 или mx 4 pro.
    Эти трубы фору всем флагманам дают. Главное при покупке на фейк не нарваться.Напиши ,что там тебе эти мяушники напишут.Поинтересуйся у них где взять принципиальную схему Mi3W. Телефонов навыпускали
    ,а специализированных сервисных центров по всей
    России ,чуть больше 12.
    Да, забыл написать,это не ремонт стоит 160-170 баков,а замена мат.платы.Они помоему не реионтируют,а меняют на новую.А старуюю со всей пользовательской инфой или уничтожают,или себе оставляют.Такие вот дела.Оригинальных запчастей в иннете хрен найдёш.

Последнее редактирование: 16 янв 2015
  18. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Техподдержка онлайн-магазина даже не смотря на то, что это онлайн-магазин оставляет о себе приятное впечатление. Ремонт у них есть, но сколько он будет стоить они сказать не могут даже приблизительно, так как не уверены что именно там накрылось. Порекомендовали, если сомневаюсь, что ремонт будет стоить дешевле, чем новая материнка, купить материнку))) У меня же мысля сначала убить предыдущую, раз пошла такая пьянка. Сейчас буду искать датчик 330DC отдельно. Если заработает - ремонт будет стоить 3 бакса, если не заработает - буду думать имеет ли смысл покупать за 2/3 цены телефона материнку и возиться с ним дальше или купить другой телефон
    Схему тебе никто не даст, это секретная информация. К тому же это Китай - выложи свою схему и компаний типа Xlaoml и Xioami станет раз в 100 больше))
    Да, видел рейтинги Антуту, Мейцу МХ4 действительно уделал Нексус6(интересно как телефон с 2Гб оперативки уделал телефоны с 3Гб оперативки по производительности), но он стоит в полтора раза дороже, чем Xiaomi и Oneplus

19. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Сантер Мастер

Симпатии:
    17
    Баллы:
    23
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    У тебя датчик может быть в поряде,там скорее всего по цепи от датчика крякнуло.А без схемы не понять.Если только методом тыка.Хотя если датчик стоит 3-4 бака ,можно и заменить,главное купить датчик с накатанными шариками на контактах,а то прийдётся ещё и трафарет покупать.Ты сам датчик прогревал?
    Нащет Mizui я тоже не пойму как он уделывает трубы на снапдракон и с 3 гиг оперативкой.
    Я сейчас юзаю фейк Ми3 перепрошил не давно.Я его получил в "подарок" от одного ушлого кита с али,он мне пытался впарить его как оригинал.Тоже ни хау-хуа.К телевизору подключается,внешние;клаву,мышь июсбэшку видит. Только вот прошивку на него найти ваще проблемма,он у меня месяца четыре кирпич был.
    Попробуй гуглонуть почему телефон не видит датчик гироскопа,может там делов на пять минут,а по незнанию можно ваще ушатать.Поробуй сносить у себя телефон в сервис ( если он есть) на диагностику ,у них должна быть такая услуга.Скажут в чём дело (хотя в наших сервисах и припи-ть могут).Думаю ремонт в китае тебе обойдётся баков 25-30 +пересылка .
    А адрес китайского сервиса тебе дали?Куда отправлять?
    Скинь мне адресок.

20. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Моя ошибка, 330DC это не датчик, а чип(или он же и датчик, я как-то не разбирался). Стоит он 3 бакса, уже заказал. Если бы что-нибудь нашлось в интернете про проблему с датчиком - уже бы разобрался. У нас сервисы вообще не берут мой телефон, выяснил еще когда с экраном треснутым искал где чинить.
    Адрес я не просил, так что и не дали. Сначала попробую перепаять, а дальше видно будет. Пару недель похожу без гироскопа

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)