WCDMA или FDD 4G?

Тема в разделе "Xiaomi Mi3 / Mi4", создана пользователем Talant, 20 апр 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Talant Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Meizu MX
    Приятного времени суток, форумчане :)
    Наконец определился с выбором смартфона, наткнулся на хорошего продавца на АлиЭкспрессе.
    Возник такой вопрос, какую версию то заказывать? Проживаю в Москве.

Ссылка на продавца:
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Оффлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5

Версия FDD должна была появиться в декабре'14. Особенности его, в том, что поддерживает большинство 4G сетей Европейского стандарта. Т.е. в Российских сетях 4G должен работать. Но вопрос немного в другом.. - где взять прошивку? MI4 делится на 3 вида: WCDMA - LTE - FDD, первые два между собой не совместимы. Второй - с третьим.. тоже сомневаюсь. А ходить с англо-китайским агрегатом как-то не очень.
    Дела с WCDMA обстоят попроще: всё работает, сложностей не возникает.

Наблюдение: работаю на ТТК, по сути самый центр, а нормального интернета не ощущаю даже на 3G, 3G просто как статусный значек в углу дисплея (до ~150кбит/сек).. куда уж до 4 (LTE)? К тому же 4-ка (модуль) очень хорошо жрёт батарейку, да и последнее, тех инфо:
    2G скорости до 384 кбит/сек.
    3G с технологией HSPA скорости ограничены 14 Мбит/сек для большинства существующих сетей, а вообще есть разработки рассчитаны до 28 Мбит/сек.
    Для 4G скорости порядка 300 Мбит/сек - в теории, а на практике до 80 Мбит/сек (пакетами).
    Мне для потокового видео хватит и 500кбит/сек, хотя 3G должен разгоняться до 14Мбит/сек!! Это только маркетинговые уловки, в реале же операторам на монопольной площадке безразлично мнение своих абонентов и заявленные скорости: "Бери, что дают и проваливай".

Это всё лично мое мнение.. Если нравятся азартные игры по жизни, а не логика, то путь другой: в сторону FDD. Лично я взял бы версию W.

p/s Торренты убивают носитель памяти.. Очень не рекомендую на телефоне использовать: только на компе и только на HDD (причем, который не очень жалко).

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Talant Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Meizu MX
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, спасибо за развернутый ответ, все понял, огромное спасибо :)
    Но есть лишь 1 загвоздка, почему-то версия FDD стоит почти на 1000 рублей дешевле.

4. Оффлайн

Paulvpm Профи

Симпатии:
    89
    Баллы:
    33
    Версия MIUI:
    Last Dev.
    Устройство:
    Xiaomi Mi3 TD
    Какое-то немного странное деление(я про LTE и FDD). Я так понял, это, наверно, TDD-LTE и FDD-LTE, т.е. под оператора China Mobile/China Telecom и под China Unicom соответственно:)
    Версию WCDMA, по-моему, уже не выпускают(но они ещё есть на Aliexpress и т.п.), вместо неё уже FDD-LTE. Прошивки для них полностью совместимы, т.е. прошивки от Mi3W/Mi4W 100% подходят на Mi4FDD-LTE.
    Если не нужен 4G, то подойдёт и WCDMA-версия. А насчёт FDD-LTE версии, то там 2G/3G тоже будут работать без проблем, а насчёт 4G нужно уже уточнять у оператора, т.к. эта версия телефона использует диапазон только B1 и B3, а, например, у Мегафона пока вроде только B7.
    Но если там версия FDD-LTE дешевле, то и берите её:) Прошивки для этой версии, как я уже писал, полностью совместимы с Mi3W/Mi4W.
    Ещё про версии Mi4, и что должно быть написано на коробке, можно посмотреть здесь: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

5. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

Talant Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Meizu MX
    Cпасибо за помощь, Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!! Умудрился даже у продавца спросить, вот что ответил на вопрос: Ваши заказчики из России какую версию берут в основном:

HongKong Goldway: HI , both ok , the FDD version support 2 3 4 G network, but the WCDMA version only 2 3 G.

Please make sure this network band is compatible:
    GSM 850/900/1800/1900MHz,
    WCDMA 850/900/1900/2100MHz
    FDD LTE 4G 1800/2100MHz,
    TD LTE 4G B41 2500-2690MHz

6. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Я бы всё равно взял WCDMA, хотя Пауль прав - FDD тоже держит 3G, хотя сам пользуется только 2G.. Но меня на самом деле смущает "лишний модуль" для 4G =)
    Касательно 4G на FDD LTE - у него формат band 1 и band 3, TD LTE band 41 - нам же надо:

Частоты для использования на территории РФ
    Yota
    LTE 2600 FDD, Band 7 (2500—2530 МГц / 2620—2650 МГц) — сеть запущена в эксплуатацию.

В качестве виртуального оператора (MVNO) на основе сети Yota работают сети МегаФона и МТС.

МегаФон
    LTE 800 FDD, Band 20 (847—854,5 МГц / 806—813,5 МГц)
    LTE 2600 FDD, Band 7 (2530—2540 МГц / 2650—2660 МГц)
    LTE 2600 TDD, Band 38 (2570—2595 МГц), лицензия выдана только на Москву и Московскую область — сеть запущена в эксплуатацию
    Билайн
    LTE 800 FDD, Band 20 (854,5-862 МГц / 813,5-821 МГц)
    LTE 2600 FDD, Band 7 (2550—2560 МГц / 2670—2680 МГц)
    МТС
    LTE 800 FDD, Band 20 (839,5-847 МГц / 798,5—806 МГц)
    LTE 2600 FDD, Band 7 (2540—2550 МГц / 2660—2670 МГц)
    LTE 2600 TDD, Band 38 (2595—2620 МГц), лицензия выдана только на Москву и Московскую область — сеть запущена в эксплуатацию
    Ростелеком
    LTE 800 FDD, Band 20 (832—839,5 МГц / 791—798,5 МГц)
    LTE 2600 FDD, Band 7 (2560—2570 МГц / 2680—2690 МГц)
    Основа Телеком
    LTE 2300 TDD, Band 40 (2300—2400 МГц)

Антарес
    LTE 1900 TDD, Band 33 (1900—1920 МГц)

Также частоты из данного диапазона имеют некоторые региональные операторы и могут строить на них сеть LTE (лицензиями на данный диапазон в 37 регионах обладает Ростелеком, в томской области «Сибирьтелеком», в Чеченской республике —ЗАО "Вайнах Телеком")

Да и странно, что хитрожёлтый собрат продает "более лучший" телефон дешевле.

7. Оффлайн

_Bart Заинтересованный

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Redmi 3
    У МТС lte fdd band 3. В Москве и Питере лте ловит норм. Единственное в переведенной на этом сайте прошивке нет выбора режима лте(только 3ж и 2ж). Чтобы заработало лте необходимо в инженерном меню его выбрать. Будет работать до первой перезагрузки. Потом по новой надо выбирать. Так что бери lte-fdd хуже не будет.

8. Оффлайн

Штирлец Профи

Симпатии:
    32
    Баллы:
    33
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Да да,,,и будете ходить с этими моделями в поисках злаполучных лте...но функционала самого в действии вы врятлт увидите!(за исключением аэропортов и прочих мест скопления интуристов)так же в районах региональных складов типа евросети,связного и прочих,так как там проводят экспертизу бракованного оборудования.......все это касается москвы,про другие регионы не в курсе!!!и наличие появившегося значка lte на вашем девайсе,не означает его присутсвие в том функционале,в котором он должен быть!!тобиш...3g и 2g вам гарантированы

Derator нравится это.
  9. Оффлайн

_Bart Заинтересованный

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Redmi 3
    Лте ловит практически везде в городе. Почти на всех станциях где уже есть лте 2600 сейчас уже построено лте 1800 либо строиться. Функционал на лицо -прирост скорости. Наличие значка лте означает его присутствие в том функционале, в котором он должен быть.

10. Оффлайн

Штирлец Профи

Симпатии:
    32
    Баллы:
    33
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Скрин в студию!!!хочу поглядеть на ваше устройство,не предназначеное для работы в российских сетях в тех диапазонах о которых вы тут сказачно пишите!!!!
    Да и по секрету вам скажу,даже те диапазоны что работают на аппаратах предназначеных для россии,не выдают того функционала,что должен быть,если вы не живете конечно на самой вышке с установленным передатчиком(и то именно там,связь работает на 70% от положенного(заявленного в предоставлении услуг. Потребителю!!!
    И что такого есть в инжинерном меню,чтоб переключило сам процесор на работу в тех сетях,в котор он не должен работать???
    Да и собственно о каком приросте скорости вы говорите??прием,или отдача?какова цифра прироста скорости??
    Особенно нравится ваше обоснование(Лте ловит практически везде в городе. Почти на всех станциях где уже есть лте 2600 сейчас уже построено лте 1800 либо строиться. )так оно либо строится или построилось это ваше неуловимое лте???????

Последнее редактирование: 25 апр 2015
    Derator нравится это.
  11. Оффлайн

_Bart Заинтересованный

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Redmi 3
    Скрин есть в соседней ветке Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    Почему MI4 не предназначено для работы в российских сетях? На коробке ясно написано LTE FDD band 1,3. Про какой функционал вы говорите? И какая разница - предназначен аппарат для России или нет. Аппарат либо работает в определенных частотах, либо нет. Кто Вам сказал, что на вышке связь работает на 70% от положенного? От чего положенного? Где заявлено? В предаставлении каких услуг? Все передатчики работают на 100%. В инженерном меню есть выбор диапазона частот, в котором аппарат будет работать. Причем тут процессор вообще? Кто Вам сказал что аппарат не должен работать в Band 3? Прирост скорости - обычный. Порядка 30-40 МБит/с на приеме и 15-20 МБит/с на передаче. На UMTS у меня такого не было. По поводу строительства - оно не может за один день взять и построиться на 1000 базовых станций. Где то уже построилось и запустилось, где-то еще строится, где-то будет строиться - по-моему это понятно. Я не пойму что Вы своими сообщениями хотите донести?

12. Оффлайн

Штирлец Профи

Симпатии:
    32
    Баллы:
    33
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    От того и взял,что занимаюсь установкой оборудования для операторов сотовой связи!!!
    Програмка есть speedtest!заскриньте)))показатель то))ну и еще поищите в москве этот самый диапазон bant 3 тут три жи работает через место выведения продуктов жизнедеятельности,а вы кричите всем-берите,работает по всей россии,показав нам просто наличие вместо lte значек 4G сидя как я понял в Питере

13. Оффлайн

_Bart Заинтересованный

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Xiaomi Redmi 3
    Не знаю как в Москве, у нас в Питере, как правило, установкой оборудования связи ОПСОСов занимаются люди, которые мало разбираются в устройстве связи. Они знают как гайки крутить и что куда вставлять. И то это нормально не могут делать. Вы видимо один из их числа. В Москве я был на этой недели, и Вы не поверите, у меня почему-то почти везде ловило LTE. Таки нашел. И я не говорил что работает по всей России. Вы пустослов.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

14. Оффлайн

avn12 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    МТС Питер, режиме 4G скорость загрузки 20-30 Мбит/с, а вот 3G только 8Мбит/c

trafick нравится это.
  15. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Если бы эти 8Мбит/с были бы везде, то мне и этого много. Для своих нужд 1Мбит/с - более чем достаточно.
    20-30-40-60Мбит/с - это для чего? Торренты на телефон качать?
    (потоковое видео достаточно 0,3)

16. Оффлайн

alex045 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    День добрый!
    Если не секрет, где телефон покупали и какая модель? Я тоже решил купить Mi4, но с LTE в Питере никак разобраться не могу. Кто-то пишет работает, кто-то не работает и не будет.

17. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Уже разобрабрали эту тему: LTE работает, но после включения в инженерном меню и только до перезагрузки (далее по кругу)

18. Оффлайн

alex045 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Версия MIUI:
    v5
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    После сегодняшних переговоров со службой поддержки Мегафон СПб это немного странно.
    Выписка из параметров LTE в Санкт-Петербурге: поддерживаемые частоты 4G+ LTE FDD 2600 / 1800 / 800 МГц (Band 7 / Band 1 / Band 20)
    Другими словами версия Mi4 FDD LTE на aliexpress в магазине Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! поддерживает FDD LTE 4G: 1800 (В1) / 2100 (B3) МГц и ТД LTE 4G B41 2500-2690MHz и должна в Санкт-Петербурге работать без всякого шаманства, по умолчанию. Как- то так.

19. Оффлайн

avn12 Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Кстати включаю инженерное меню через Mobileuncle tools

20. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Да, йопрст работает без шаманства. Шаманство заключается в том, что надо включать этот 4Жо на телефоне.. как переключают 2/3Жо, так и на 4Жо надо переключать. Но не из штатных режимов, а из инженерного меню. И работает эта настройка переключения вплоть перезагрузки.
    Вот ведь культурная столица.. я про режимы работы, а он про поддержку.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)