Исказились названия файлов бэкапов MIUI из-за несовместимости кодировок при копировании на диск

Тема в разделе "Xiaomi Mi3 / Mi4", создана пользователем sum-user, 12 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

sum-user Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Здравствуйте.

Такая проблема у меня возникла.

У меня Xiaomi Mi3. Купил еще в сентябре прошлого года, и перепрошил на текущую тогда версию MIUU v 6. Несколько раз обновлялся, используя встроенный бэкап MIUI, и потом попробовал с Титаном, но все равно получалось достаточно нудно, и много времени отнимало восстановление всего после установки. Поэтому, наверное, с нового года ничего не обновлял.
    Но, понятно, охота накопленные улучшения получить, поэтому я наконец созрел для обновления.
    Только мне пришла светлая мысль для избежания лишних телодвижений воспользоваться встроенным в родной Проводник MIUI FTP сервером.
    Не хотелось заморачиваться со всякими облаками, потому что для них все одно надо устанавливать приложения, настраивать и прочее. Идея заключалась в том, что я делаю локальный бэкап, потом включаю на Xiaomi FTP-сервер, и с компьютера подключась на этот сервер, и скачиваю бэкап, apk и все остальное, что мне интересно, на мой сетевой диск. После же обновления прошивки мне надо будет только прописать мое соединение с Wi-Fi, запустить на смартфоне опять FTP сервер, и залить через него сохраненный ранее бэкап.

Все получилось хорошо, за одним НО. Мне не пришло в голову перед копированием бэкапа со смартфона упаковать его в архивный zip-файл. В результате, те названия файлов бэкапа, которые были с русскими названиями, при копировании получили в названиях иероглифические символы.
    И система архивирования MIUI теперь не может файлы эти распознать.

В связи с этим у меня просьба. Не знает ли кто утилитку, которая может помочь восстановить названия с корректными кириллическими символами?
    Я хранение СМС не настраивал в облаках, и в результате, мне не восстановились сообщения. Есть несколько СМС, которые мне бы хотелось восстановить. Да и по новому кучу настроек делать не охота.

2. Онлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    482
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Мсье знает толк в извращениях..

Если используются однотипные прошивки, то достаточно накатить поверх только с одним вайпом системного кеша: при этом НИЧЕГО не слетит: ни смс, ни данные приложений, ни фотки и т.п.

Переименование - знаю только для музыки (смена кодировки).

А ми-аккаунт с синхронизацией лучше всё же настроить..

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

sum-user Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Да как раз особого извращения нет, все стандартными средствами MIUI делается. А MI-аккаунт у меня есть, и по первости я им пользовался, а потом отрубил синхронизацию.
    Во-первых, хоть китайцы и друзья, вроде бы, нам теперь, но собого желания хранить у них вещи, которые я считаю важными, не хочу. Ведь это же мое право решать, что я хочу в облаках хранить, а что нет.
    Во-вторых, скорости вообще нет. Видимо, режут на великом китайском файерволе.

А что там для музыки есть?

И одним вайпом я не мог, уж очень долго не обновлял.

4. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

sum-user Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Народ, был бы премного благодарен, если кто мне ссылку дал на мануалы на тему используемых кодировок в названиях файлов у MIUI.

5. Онлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    482
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Почти пошутил... Линь какие кодировки понимает? А на каких ему эти бэкапы дали?
    В KOI8 переделай и будет счастье (не надо спрашивать как - я без понятия, ручками переписывал).

6. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

sum-user Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Ручками - это понятно. Так и сделал в итоге. :)
    Файлов просто много, поэтому пришлось повозиться.

Помог мне Total Commander. В нем, если тапнуть на файле .bak, раскрывается его содержимое. В списке обязательно есть файл descript.xml. Смотрел его содержимое, и находил в тэге "<appName>" название того, что забэкаплено. Копировал, и переименовывал уже сам файл .bak . Затем шел в папку descript и там переименовывал файл xml с такими же иероглифами в названии, как и у .bak. Так как шел по порядку, то всегда был просто первый неисправленный в списке.
    Затем зашел в Восстановление и Сброс, и включил восстановление из локального бэкапа. Все сработало.

Вложения:

• Screenshot.png
      Screenshot.png
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      142

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)