Прошивка руссифицированной версии от MIUI.su

Тема в разделе "Xiaomi Mi4i", создана пользователем ruvata, 24 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ruvata Заинтересованный

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Другой
    Для вопрошающих в будущем, таких же как и я, изумленных тем, что подобной инструкции здесь нет (да, да дорогой анонимус - её не было, но тебе повезло :)).
    Вместо этого, мы имеем 100500 разных инструкций на просторах интернета, где то ссылки не работают (камень в торону 4PDA [*1]), 100500 способов, запутанные треды в которых так или иначе появляется человек вопрошающий "unbrick instructions" как ему теперь "оживить кирпич". (А я уже с кирпичиками наигрался в прошлом со своим ZTE Leo S1, и теперь всегда просматриваю комментарии к инструкциям, по тому как именно туда народ бежит искать спасения). Такое большое разнообразие порождает страх что ни будь накосячить, и хочется уже бросить это "гиблое дело"; Но мы не сдаемся !
    И так... Epilogue
    данную инструкцию мы разделим на три этапа:
    1) "Что нам потребуется" (здесь вкратце опишем "что мы качаем" и предоставим ссылки для скачивания, ведущие именно туда, откуда следует качать - на официальные источники, т.к. Ваш покорный слуга, в попытках разобраться много всего накачал с разных ресурсов (в т.ч. и англоязычных) и по привычке проверил на "вирусню", да :) я немного параноик и как оказалось не зря, её полным полно в каждой второй/третей закачке). Я так же продублирую использованное мной на своем Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, для пущей сохранности, чтобы не кануло в лету (как однажды канул образ прелодера и конкретная версия MTK прошивальщика для моего вышеупомянутого ZTE)
    2) "Что делаем" (здесь подробно опишем последовательность действий и "подводные камни" об которые уже успели поударться).

3) "Что еще..." (ИМХО что следует доустановить/донастроить следом за перепрошивкой.)

Процесс прошивки не требует никаких "вайпов"!
    Т.е. Ваши USERDATA, настройки приложений, сами приложения, то что Вы уже успели в системе насохранять (Wi-fi пароли и т.д.) останутся целёхонькими. Пусть анонимус не переживает.
    Не забудьте зарядить устройство хотя бы на 80%

"Что нам потребуется" (само собой это всё "под Windows 7/8/10")
    1) Необходимые драйвера для всех интерфейсов устройства реализуемых через USB-соединение.
    Да, да, да уважаемый ! как это не странно, но на сайтах непосредственно бренда Xiaomi (как бы производителя непосредственного) никаких драйверов вы не найдете, они распространяются через сайт, Тадам! MIUI вот здесь они лежат: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    [дубль на GD: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!]
    распаковать архив в какой ни будь отдельный каталог с известным расположением
    Так же, драйвера приезжают если установить "Mi PC Suite" (Официальный ПК-клиент для MIUI устройств, "очень не плох собой" [*2], официально качаем Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)
    2) Ребята с форума XDA, позаботились о нас, и избавив нас от "основной работы" подготовили утилиту "Mi4i ToolKit". Она особенно радует анонимуса, т.к. подготовлена СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НАШЕГО УСТРОЙСТВА. С ее помощью мы будет root-оваться и ставить кастомный recovery (TWRP)
    официальная тема на 4PDA: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    [дубль на GD: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!]
    качаем, это архив - распаковываем.
    3) Непосредственно прошивку от MIUI.su которую будем ставить (я думаю с этим проблем не будет :) на всякий случай ссылка: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!)

"Что делаем"

1) Подключаем включенное устройство к компьютеру, устанавливаем "по ходу пьессы драйвера".
    В зависимости от вашей верcии Windows, последовательность действий разная, эта информация видится мне излишней в рамках данного руководства. (если уж совсем с драйверами не заладится - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! можно взять универсальный ADB, он вроде как тоже подходит. или поставить mi pc suite как я уже ранее советовал)
    Необходимо включить режим "Отладка по USB", для этого идем в "Настройки" => "Об устройстве", и тапаем 5-10 раз по "Версия MIUI", увидим пуш-ап сообщение "Вы стали разработчиком!"
    После "Настройки" => "Дополнительно" => "Для разработчиков" - включаем рибон "Отладка по USB"
    (В этот момент может определиться интерфейс ADB на телефоне - подкидываем драйвера)
    2) Запускаем ранее скачанный Mi4i ToolKit V3 с правами администратора. Среди предложенных вариантов выбираем "1" (будем ROOT-овать, да-да-да, именно с этого стоит начать, Ваш покорный слуга долго "тупил", пытаясь воткнуть сразу кастомный рекавери, судя по выводу в приложении - все ОК! Загружено! Установлено! ребут - и тебе снова улыбается стоковый, предлагая поговоить с ним на хуаюй/пиньинъ или английском языках :) )
    Может случиться так, и скорее всего случится, что запустив процесс, на экране телефона вы увидите дополнительный запрос на разрешение "Отладки по USB с такго-то MAC-адреса", отвечаем естественно - утвердительно. Может затупить в этот момент сам Mi ToolKit ничего страшного - закрываем его и перезапускаем, второй раз "запрос" нам не помешает, повторяем действие "1".
    Выглядит это все следующим образом: В окне программы пробежит несколько строчек, (что-то там будет про удачную загрузку boot.img) далее потребуется нажать "Any key" - Нажимаем :), в этот момент наш телефон переходит в режим FASTBOOT (Увидим на экране "того самого" зайца в ушанке, за сборкой первого терминатора :))
    А дальше Ждем... (Запасаемся терпением на 1-5 мин.) Экран внезапно нарисует нам TWRP-task (на "темно-синем" фоне), которая начнет выполняться, опять таки ждем, в финале сие хозяйство - перезагрузится автоматически.
    3) Опять запускаем ранее скачанный Mi4i ToolKit V3 с правами администратора. (Теперь ставим кастомный recovery, в нашем случае TWRP, в тулкит входит образ с актуальной подходящей версией этого recovery). Для этого выбираем среди предложенных вариантов "2"-й.
    В приложении снова выйдет пару сток (что-то про загрузку образа размером 3024 байт, или около того), и снова нас попросят ткнуть "Any key", ну и собственно ребут.
    4) Теперь закидываем во внутреннюю память телефона файл прошивки, и идем в recovery.
    (Два варианта как это сделать:
    - Можно вырубить девайс и "кнопка включения + качелька громкости вверх" зажать на 10-15 сек.
    - Можно из MIUI зайти во встроенное приложение "Обновление" дождаться пока оно опросит сервак на наличие оного, потом в верхнем левом углу появится символ "..." жмякаем, там есть пункт "Перезагрузка в Recovery" )
    5) Перед нами открывается TWRP (я советую сделать Backup, и скинуть его из внутренней памяти на комп, перестраховка не помешает). Ну и собственно прошиваемся - "Install" выбираем нашу прошивку, ждем. Ждать потребуется ощутимое количество времени, минут 10-15 точно.
    Ну и в конце концов, аппарат ребутнется, пойдет визуализация установки обновления, после чего радуемся нашей локализованной прошивке. :)

"Что еще"
    1) Лично я замутил все это из-за проблем с русским языком в стоковой "Звонилке", и первым делом пошел проверять, каково-же было мое удивление когда я увидел кирилицу на кнопках, но их нажатие по прежнему выкатывало циферки, ну т.е. поиска по имени контакта не происходило.
    Я пал духом ! фи-фигня про себя подумал я... но немного покумекав решил я таки пролезть настройки поглядеть чего там нового, BINGO!
    Вобщем идем в настройки звонилки, кнопка "..."(верхний левый угол) => Настройки => "Поиск T9".
    Переключаем c "Алфавитный" на "Китайский", опана ! "Идет переиндексация", потом назад "Алфавитный", и опять видим сообщение о переиндексации. (В этом то собственно и была проблема в отсутствии индекса по кириллическим именам контактов, таким образом мы построили его принудительно)
    2) Собственно в текущей прошивке, опять таки нет ROOT-прав.
    Как их получить - мы уже знаем (см.пункт №1 предыдущего блока)
    Единственное но - анонимусу может захотеться нормального, таки русского интерфейса SuperSU В настройках SuperSU есть выбор языка, но у меня почему-то "русский" выбирался но не применялся.
    Я решил так:
    Идем в приложение SuperSU, там в меню находим пункт "бла-бла-бла... reinstall from Google Play". Получаем сообщение суть которого "Приложение будет деинсталировано через несколько секунд после закрытия", приложение закрывается, ребутимся, идем в Google Play и качаем/ставим SuperSU
    3) Я установил себе приложение MIUI Updater, для того чтобы быть в курсе и обновлять прошивку более приятным GUI, без участия Recovery и т.д.
    Всё просто - качаем apk (Тарам! c 4pda вот Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!) Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! из представленного только на 4pda оно и есть, ни в Google Play, Тарам пам-пам! его нет, ни в MiMarket, а ссылка на miui.su туда-же и ведет ничего там не качается.
    Ну и устанавливаем.

*1 Пользователь этого форума CLLlAgOB любезно подсказал, что для авторизованных пользователей 4PDA ссылки в инструкциях работают, но интерфейс сайта об этом собственно никак не сообщает :) как говорится: хрен редьки не слаще!
    *2 Из основных достоинств приложения, т.е. почему Must Have:
    - удобно управлять приложениями - обновлять, килять (я сразу гугловых убил пачку).
    - предоставляет подключение к интернету через ПК. (оч.удобно ежели "Wi-fi нема")
    - бэкапиться можно и синхронизироваться с miCloud
    - можно шить официальные прошивки. (stable/dev)
    - ну и на худой конец управлять устройством, при нерабочем сенсоре (мало ли :) )

Последнее редактирование: 25 сен 2015
    LeonPl, 1897_Juventus, svoron и 4 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ruvata Заинтересованный

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Другой
    Инструкции не хватает скриншотов и примеров листинга, но я уже зашился и добра сего не наделал, кто будет шиться сохраните - я с удовольствием разбавлю картиночками :)

3. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ruvata Заинтересованный

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Другой
    WSM tools, еще хотелось бы, но Android SDK v.24+ к сожалению пока что не поддерживаются.
    PS: Чистый Xposed тоже "гребет"

4. Оффлайн

CLLlAgOB Заинтересованный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    а кастомный рекавери не будет мешаться прошивая стоковую прошивку по воздуху например?

5. Оффлайн

CLLlAgOB Заинтересованный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi3/4 WCDMA
    Установил по данной инструкции. Хочу от себя добавить когда ставил сделал вайп полный. При запуске после подключения сети бесконечно выскакивала ошибка "провайдер погоды" и не давала изначально настроить телефон. Решил быстрыми нажатиями зашел во настройки и все приложения нашел там провайдер погоды и закрыл его. После настройки телефона перезагрузил его и о чудо ошибка пропала(до этого пробовал еще раз сделать полный сброс не помогало) видимо косяк самой сборки.
    По поводу рута в прошивке он уже есть. Он присутствует в "Безопасность" пункт ROOT доступ - там будут отображаться программы у которых есть такая опция.
    По ощущениям на miui 7 работает быстрее ( на стоковой прошивке miui 6 стабильной, ощущались в игре тормоза при одновременном прослушивании музыки - на miui 7 гладко)
    Прошивку поставил на mi4i MIUI 7 5.9.24 Еженедельна с miui.su.

6. Оффлайн

vikign Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    При прошивке через TWRP вылазит ошибка E:/sbin/postrecoveryboot.sh process ended with ERROR=1
    Как побороть сей баг?

7. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ruvata Заинтересованный

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Другой
    Это в сути не мешает шиться (этот скрипт видимо предусмотрен для конкретных случаев/устройств/загрузиков)
    Шьется нормально - проблем с прошивкой пока никаких не выявлено - только сегодня обновился до 5.11.26
    ошибка в TWRP была - но полет нормальный как всегда.

8. TopicStarter Overlay
    Оффлайн

ruvata Заинтересованный

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Устройство:
    Другой
    Сегодня кстати - случилось странное, новая прошивка от MIUI.su (при поддержке MIUI.ua - как было написано под катом описания в стоковом приложении "Обновление")
    Т.е. насколько я понимаю теперь прошивки от MIUI.su - автоматически будут приходить через стоковый update installer?
    Это порождает еще несколько вопросов:
    1) Может тогда сия инструкция по прошивке - потеряла актуальность и пусть люди просто через стоковое "Обновление" шьются спокойно ?
    2) Или само приложение "Обновление" - модифицировали, т.к. теперь на главном экране красуется MIUI7 SU Project - и может это "эволюция" MIUI.su Updater такая ?

9. Оффлайн

djpoozo Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    делал всё как в инструкции, на стадии установки выскочила ошибка, я вайпнул и ребутнулся, прошивка последняя встала вроде, но всё равно после Meizu MX4 скролл и анимация даже запущенных приложений какая то корявая.

Последнее редактирование: 2 янв 2016
  10. Оффлайн

vic123 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi RedMi 1S WCDMA
    Сделал все по инструкции, E:/sbin/postrecoveryboot.sh process ended with ERROR=1 проигнорировал, успешно поставилась прошивка, но послн перезапуска - только иконка MI и никакой реакции уже полчаса, не подскажете, в чем может быть проблема?

11. Оффлайн

djpoozo Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    короче этот способ не катит уже для закрытого загрузчика, после обновы в кирпич превращается
    на сайте что-то писали, как нормально разблокировать, но я поставил глобалку черех ми сьют в режиме фастбут и пока живу так

12. Оффлайн

vic123 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi RedMi 1S WCDMA
    забавно, спасибо

13. Оффлайн

Range Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Устройство:
    Xiaomi Redmi 2 WCDMA
    Ребята подскажите пожалуйста, может есть инструкция как флешкарту поставить как основной память для сохранения всех данных, а то память телефона заполняетеся и приходиться освобождать в ручную. Уменя redmi 2 с прошивкой miui global 7.1,

Отправлено с моего 2014817 через Tapatalk

14. Оффлайн

LeonPl Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Версия MIUI:
    16.5.5.0
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    Спасибо Тебе Дорогой Товарищ!!!!!!!!!

15. Оффлайн

evgen1285 Заинтересованный

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Версия MIUI:
    7.5.1.0
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    Нужна ваша помощь!
    Делал все по инструкции. Сначала скачал и поставил драйверы. Далее установил MiPCSuite. Драйверы встали, но не все.
    Потом запустил Mi4i toolkit от имени администратора, подключив к компу Mi4i в режиме отладки по USВ. Выбрал пункт 1 в Mi4i toolkit. Программа выдала сообщение Waiting for device (рисунок 2). Далее смартфон просто перезагрузился и все. Ничего не произошло. На момент выполнения всех действий антивирус и MiPCSuite были выключены. Как в итоге мне прошить свой Mi4i?

1.JPG 2.JPG

16. Оффлайн

Derator Модератор Xiaomi Команда форума Администратор

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    флешем

17. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Версия MIUI:
    7.5.1.0
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    можно подробнее или ссылочку? Я пока совсем не понимаю

18. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

19. Оффлайн

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Версия MIUI:
    7.5.1.0
    Устройство:
    Xiaomi Mi4i
    Спасибо! Попробую. Я так понимаю, что ни рут, ни ТВРП без переустановки прошивки я не смогу получить?

20. Оффлайн

Симпатии:
    495
    Баллы:
    168
    Версия MIUI:
    V8 / 6.11.3
    Устройство:
    Xiaomi Mi5
    Т.е. прошиваеться не надо (всё работает), надо поставить рут и TWRP?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)